БЕССРЕБРЕНИКИ - МЕЦЕНАТАМ

(ПАНОРАМА № 8 19 июля 1996 г. - еженедельник, г. Рязань)

Надо быть великим идеалистом, чтобы в нынешние времена загореться идеей "помочь творческим и талантливым людям реализовать свои проекты в области культуры, образования и экологии духа, возродить лучшие традиции российской благотворительности". Так обозначает в №1 (сигнальном) журнала "Меценат и мир" цель и идею этого издания рязанский литератор и издатель Левон Осепян.

Автор и вдохновитель идеи создания нового русского журнала «заразил» ею таких же, как и он людей, неподдельно озабоченных состоянием российской культуры и несмотря ни на что трудящихся во имя ее сохранения и приумножения.

В выпуске первого номера приняли участие: К.Викторова - автор статей о творчестве Пушкина; В.Утилов - известный российский киновед: В. Рогова - руководитель программы "XX век в кадре и за кадром" (ВГТРК); И. Ситников - художник, руководитель клуба эсперантистов в Рязани, переводчик; Г. Цуканов - литературовед и театровед, автор статей по творчеству С. А. Есенина, книг и пособий об античном и современном театре; Л. Осепян - член Союза российских писателей, автор повестей, рассказов, пьес. Свои материалы также на безвозмездной основе новому журналу предоставили: П. Примаченко, автор книги "Русский торгово-промышленный мир" (включены главы, посвященные знаменитому русскому меценату Николаю Артемьевичу Терещенко); Вильям Драпушко - интервью с Гарри Каспаровым (о проблемах меценатства); Евгений Каширин, известный рязанский фотохудожник, собиратель и хранитель современной истории России... Подготовка материалов и компьютерная верстка осуществлена Вячеславом Романовым.

Возможно, такие издания, как анонсированный нами журнал "Меценат и мир", приблизят к реальному воплощению некогда высказанный великим русским композитором Игорем Стравинским постулат: "Когда искусство становится необходимостью, за него охотно платят".